Профилактическая  акция  «Безопасные окна»

okna.jpg

Мероприятие проводится с участием всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Цель акции: обратить внимание родителей на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

— Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.

— Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.

— Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.

— Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.

— Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.

— Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Уважаемые родители!

• Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  • Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  • Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
  • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
  • Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
  • Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
  • При возможности посадите под окнами зелёные насаждения, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

• проведения мероприятий в рамках профилактической  акции  «Безопасные окна»

в МБДОУ ЦРР д/с №1 "Рябинка"

с 8 по 29 апреля 2019 года

1.

Разработка и утверждение плана проведения мероприятий к Акции «Безопасные окна»

до 08.04.2019

Зам. заведующего по ВМР

2.

Проведение ООД с воспитанниками ДОУ по теме безопасности жизнедеятельности к Акции «Безопасные окна»

с 15. 04 по 24.04.2019

3.

Организация просмотра видеоматериалов, мультфильмов:  Правила безопасности - один дома.

с 09.04 по 11.04.2019

Музыкальный руководитель Воспитатели ДОУ

4.

Оформление информационного стенда,  для родителей